Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации

Внедрение ФГОС

Одним из направлений национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", утвержденной Президентом России, является переход на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС).

Он был зарегистрирован Министерством юстиции РФ 22 декабря 2009 года и официально вступил в силу 1 января 2011 года. В массовую практику общеобразовательных учреждений новые стандарты были введены с 1 сентября 2011 года.

На уроках сейчас основное внимание уделяется развитию видов деятельности ребенка, выполнению различных проектных, исследовательских работ. Важно научить школьника овладевать новым знанием, новыми видами деятельности, формировать у детей мотивацию к обучению, оказывать им помощь в самоорганизации и саморазвитии. Вторая половина дня насыщена разного рода внеурочной деятельностью - экскурсиями, посещением музеев, выставок, кружковыми занятиями, соревнованиями и т.п., в ходе которых школьник должен научиться действовать, принимать решения.

Считается, что грамотность ребенок получает в начальной школе, где его учат писать, читать и считать. Это, несомненно, так. Но современному обществу нужны новые способы деятельности, что требует развития у человека целого комплекса умений и навыков — поиска необходимой информации, ее обработки, предоставления другим людям, моделирования новых объектов и процессов, самостоятельного планирования и выстраивания своих действий.

Будущее формируется в школе. Наши сегодняшние ученики должны быть готовыми успешно интегрироваться в это общество и решить эту задачу помогает массовое внедрение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательный процесс. Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу.

РОДИТЕЛЯМ О ФГОС

ПРИКАЗ О ВВЕДЕНИИ ФГОС

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФГОС ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г №373

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования №413 от 17 мая 2012 г.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 07.05.2009 №599 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ"

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 07.05.2009 №597 "О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ"

Указ Президента РФ от 07.05.2012 N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

© Ссылка на источник: http://gymu1526.mskobr.ru/info_edu/standards/

© Ссылка на источник: http://gymu1526.mskobr.ru/info_edu/standards/